Совет директоров ПАО "Ростелеком" дал согласие на совершение сделки в рамках госконтракта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) на оказание услуги по подключению медицинских учреждений к интернету.  Со своей стороны оператор обязался в срок до 8 октября 2018 г. подключить к интернету 2345 медицинских учреждений в 83 субъектах РФ. Контракт Минцифры и "Ростелекома" заключен на сумму почти в 4,3 млрд руб. Все средства будут выделяться из федерального бюджета.

Согласно данным сайта раскрытия информации "Интерфакс", Совет директоров "Ростелекома" одобрил совершение сделки по госконтракту с Минцифры по подключению медицинских учреждений к интернету в этом году.

Напомним, что согласно распоряжению правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 365-р, "Ростелеком" назначен единственным исполнителем осуществляемых Минцифры в 2018-2019 гг. закупок услуги по обеспечению подключения медицинских организаций к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с с использованием волоконно-оптических линий связи или не менее 1 Мбит/с с использованием спутниковых линий связи для консультирования населения с использованием телемедицинских технологий.

В конце мая текущего года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проводило тендер на оказание услуги по подключению медицинских учреждений к Интернету в 2018 г. (см. новость ComNews от 30 мая 2018 г.). В пресс-службе "Ростелекома" тогда уточняли корреспонденту ComNews, что в объявленной закупке определяется объем на первый этап работ в текущем году.

В июне контракт между Минцифры и "Ростелекомом" был заключен сроком почти на четыре месяца – с 15 июня по 8 октября 2018 г. на сумму почти 4,3 млрд руб. В рамках этого контракта оператор должен подключить 2345 медицинских учреждений к интернету в 83 субъектах РФ.

Примечательно, что ранее указывались другие цифры. В отчете Счетной палаты, касающемся мероприятий по подключению больниц и поликлиник к скоростному Интернету, указывалось следующее: "в федеральном бюджете на 2018 г. и плановый период Минкомсвязи РФ (ныне Минцифры) предусмотрены средства на обеспечение подключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к сети Интернет на 2018 г. в объеме 4,9 млрд руб., на 2019-2020 гг. по 5 млрд руб. ежегодно" (см. новость ComNews от 13 апреля 2018 г.).

В Минцифре ранее сообщали о планах по подключению около 10 тыс. медучреждений к высокоскоростным каналам связи в 2018 г., но по факту происходит отставание от графика.

На момент публикации материала ведомство не ответило на запрос ComNews.

Напомним, что в июле 2017 г. по решению правительства РФ, Минкомсвязи из резервного фонда на 2017 г. выделили 5,46 млрд руб. на подключение к Интернету 3942 медицинских объектов. Минкомсвязи 26 сентября 2017 г. внесло в правительство РФ проект распоряжения об определении единственного исполнителя - "Ростелекома" сроком на год.

По контракту с "Ростелекомом" на 2017 г. из средств резервного фонда выделили 1,93 млрд руб. (35%). Оператор подключил 3134 точки в 63 регионах. Министерство вернуло неиспользованный остаток в объеме 3,53 млрд руб. в федеральный бюджет. В свою очередь, расходы "Ростелекома" на подключение к Интернету медицинских организаций составили 1,34 млрд руб. Фактическая прибыль по этому контракту оценивалась в 589,5 млн руб., или 30% от цены контракта.

Источник: http://comnews.ru/content/113860/2018-07-09/rostelekom-podklyuchit-bolee-2-tys-bolnic-k-internetu