Анжелика Задорожная назначена на должность заместителя генерального директора – руководителя Департамента внутреннего аудита в АО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК). По информации пресс-службы ТТК, это новая должность в компании. Деятельность Анжелики Задорожной будет направлена на обеспечение эффективности функционирования компании и обеспечение законных имущественных интересов ТТК и его акционера.

В зону ответственности Анжелики Задорожной (на фото) войдет выработка рекомендаций по оптимальному использованию ресурсов, достижению установленных целей производственной деятельности и повышению прибыльности организации. Анжелика Задорожная разработает рекомендации по увеличению прибыльности организации и оптимальному использованию ресурсов компании.

Генеральный директор ТТК Роман Кравцов так прокомментировал назначение: "Деятельность Департамента внутреннего аудита под руководством Анжелики Задорожной будет направлена на повышение эффективности бизнес-процессов и достижение поставленных перед компанией целей с оптимальными затратами. Высокий профессионализм и большой опыт Анжелики Задорожной в области аудиторской деятельности будут способствовать дальнейшему росту продуктивности работы предприятия".

По информации пресс-службы ТТК, направление внутреннего аудита играет важную роль в работе компании и является действенным инструментом достижения установленных целей и показателей.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко рассказал, что создание системы контроля рисков и внутреннего аудита с сентября стало обязанностью публичных акционерных обществ: "Безусловно, подразделения внутреннего аудита в крупных компаниях существуют уже давно. В сферу их деятельности входит контроль эффективности управленческих решений, бизнес-коммуникаций, закупок. Не секрет, что закупки и продажи, а также вознаграждения могут рассматриваться как требующие повышенного внимания направления. Неэффективность, а порой, и коррупция, как правило, проявляются именно там. Поэтому внутренний аудит подчиняется обычно непосредственно руководителю, а отчитывается перед советом директоров и собранием акционеров. Я полагаю, что руководитель этого направления ТТК имеет хороший профильный опыт. Если работа внутреннего аудита поможет повысить эффективность расходов хотя бы на 10%, то можно считать деятельность успешной", – подчеркнул Георгий Ващенко.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын заявил, что внутренний контроль хозяйственной деятельности и ведения бухучета сейчас обязателен для каждой компании, а для крупного оператора, по его мнению, он особенно важен: "Внутренний аудит необходим большинству операторов, которые строили сети передачи данных, а также активно приобретали более мелких игроков рынка, например, местных провайдеров широкополосного доступа. В подобных случаях у компаний оказывается немало объектов, например, сооружений или оборудования, относительно прав на которые от предыдущих владельцев могут быть унаследованы споры. Такая собственность порождает риски, менеджмент которых требует данных, которые и являются одним из результатов работы внутреннего аудита".

По словам Леонида Делицына, компания ТТК обладает разветвленной филиальной структурой и провела более десятка поглощений региональных интернет-провайдеров: "В ходе внутреннего аудита может обнаружится значительное число рисков, которые не попадали в поле зрения топ-менеджмента", – добавил он.

Досье ComNews

Анжелика Задорожная окончила Таганрогский радиотехнический университет им. Калмыкова по специальностям Автоматизированные системы управления и Организация предпринимательской деятельности, Российскую государственную академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности финансово-кредитная и налоговая политика государства, а также Московский институт экономики менеджмента и права по специальности юриспруденция. С 2000 по 2013 год работала в Счетной палате РФ, пройдя путь от старшего инспектора до начальника инспекции. В 2014 году перешла на должность начальника Управления контроля объектов строительства, реконструкции и реставрации в Главное контрольное управление г. Москвы. До 2016 года занимала пост заместителя директора по внутреннему контролю Департамента внутреннего аудита, контроля и управления рисками ПАО "РусГидро". С 2016 по 2018 год работала руководителем дирекции внутреннего аудита ПАО "Россети". В августе 2018 года назначена заместителем генерального директора – руководителем Департамента внутреннего аудита АО "Компания ТрансТелеКом".

Источник: http://comnews.ru/content/114905/2018-09-14/anzhelika-zadorozhnaya-provedet-vnutrenniy-audit-ttk