К данным наградам относятся медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», медаль «Родительская слава Ненецкого автономного округа», Почетная грамота Ненецкого автономного округа, а также почетное звание «Почетный гражданин НАО».

Медаль «За особые заслуги» и звание «Почетный гражданин НАО» вручаются только одному жителю Ненецкого автономного округа раз в год. Всего вышеупомянутой медалью на данный момент награждены 14 человек, который внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие округа. Такое же количество награжденных званием «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа».

К слову, в 2017 году почетным гражданином округа стал Заслуженный энергетик РФ Григорий Сенокосов, в 2016 году – ветеран педагогического труда Ульяна Истомина. Что касается медали «За особые заслуги», то в 2017 году награда присвоена представителю сферы недропользования Владимиру Керну, в 2016 году – ветерану Великой Отечественной войны и общественному деятелю Василию Самойлову.

Почетная грамота Ненецкого АО ежегодно вручается 20 представителям различных сфер жизни округа. На сегодня этого звания удостоены почти 200 человек. Что касается медали «Родительская слава НАО», то каких-либо ограничений по количеству наград не предусматривается. В настоящий момент ее получили свыше 70 семей.

Представление к награждению кандидатов рассматривается на комиссии по наградам при губернаторе округа, а само решение принимается Советом депутатов НАО согласно региональному Закону «О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа».

Источник: http://admin.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/19702/