Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление о мониторинге состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе и оперативном реагировании на конфликтные ситуации в этой сфере.

Согласно документу, ответственным за организацию и проведение мониторинга назначен Департамент региональной политики. Он будет ежеквартально запрашивать соответствующие информационно-аналитические материалы от управления МВД по НАО, отдела ФМС по НАО и территориального органа Росстата.

Главам Нарьян-Мара и Заполярного района рекомендовано незамедлительно информировать департамент о конфликтных ситуациях в области межнациональных и межконфессиональных отношений на территориях муниципалитетов.

Кроме того, постановлением предусмотрено открытие горячей линии в департаменте для обеспечения оперативного приёма и рассмотрения информации о возможных конфликтах в этой сфере. Её номер – (81853) 2-30-57. В нерабочие часы телефон будет работать в режиме автоответчика.

Информация, переданная на горячую линию, будет рассматриваться в день её поступления. Записи информации, поступившей на горячую линию, будут храниться 5 лет.

Согласно последним данным Департамента региональной политики, на территории округа проживают представители более 70 национальностей. Это в первую очередь русские – 66,1%, ненцы – 18,6%, коми – 9%, украинцы – 2,4%, белорусы – 0,7%, татары – 0,5%, азербайджанцы – 0,4%.

Источник: http://smi.adm-nao.ru/press-centr/komitet-po-pechati-i-smi/news/7938/