ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) инвестирует в Ozon Holdings Limited 1,15 млрд руб. В результате доля оператора в уставном капитале компании Ozon увеличится с 11,2% до 13,7%. Также Ozon привлек инвестиции фондов Baring Vostok. Общая сумма составила 3,5 млрд руб. и может увеличиться по инициативе онлайн-ретейлера до 5,25 млрд руб.

Ozon получила инвестиции в размере 3,5 млрд руб. от текущих акционеров — фондов Baring Vostok и МТС. Причем эта сумма может увеличиться до 5,25 млрд руб. по инициативе Ozon согласно подписанным соглашениям. Однако в пресс-службе Ozon отказались комментировать условия этой инициативы. Финансирование будет осуществляться посредством выпуска и размещения дополнительных акций онлайн-площадки.

Привлеченные средства Ozon направит на дальнейшее развитие логистической инфраструктуры, расширение ассортимента и новые проекты. " Новые возможности, которые открываются перед нами, помогут Ozon выйти на новый этап развития рынка e-commerce в России", - отметил генеральный директор Ozon Александр Шульгин.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что оператор не исключает возможности запускать совместные продукты с онлайн-ретейлером, в том числе и рекламные.

"С учетом наших недавних приобретений компаний Tiсketland.ru и Ponominalu.ru, инвестиции в Ozon укрепляют  нашу экспертизу в области электронной коммерции, ускоряя наше движение в интернет экономику через расширение цифровых услуг, доступных нашим клиентам", - отметил вице-президент МТС по финансам, инвестициям, слияниям и поглощениям Алексей Корня.

МТС также подписала опционные соглашения, согласно которым обязана в течение года с момента подписания по требованию Ozon выкупить дополнительные акции компании на общую сумму до 582 млн руб., увеличив свою долю в активе до 14,7% уставного капитала Ozon.

Напомним, что МТС вошла в состав акционеров Ozon в апреле 2014 г., приобретя 10,8% акций за сумму $75 млн. Затем МТС увеличила свою долю в активе до 11,2% в результате серии сделок с миноритариями.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич обратил внимание на то, что Ozon является лидером среди российских интернет-площадок, а количество клиентов сервиса приближается к 10 млн человек. "Компании, вероятно, необходимы средства на развитие и поддержание оборотного капитала, что позволит ей существенно усилить свои позиции в России, за счет движения в регионы, с организацией инфраструктуры", - считает аналитик "Фридом Финанс".

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын, отвечая на вопрос ComNews о позиции Ozon на российском рынке онлайн-торговли, сослался на ответ одного из первых инвесторов Ozon Леонида Богуславского в интервью газете "Ведомости". По словам инвестора, ни у кого из российских интернет-магазинов нет даже 6% доли рынка.

По мнению аналитика "Финам", инвестиции в Ozon дают представление о цифровой стратегии оператора МТС. Он назвал вероятным увеличение доли оператора в Ozon.

Хотя, сейчас обстановка на рынке турбулентная, и некоторые игроки уходят, в том числе и крупные, Ozon обладает опытом, запасом прочности и очень терпеливыми инвесторами с богатым международным опытом, которые позволят компании использовать эту ситуацию, чтобы укрепить позиции на рынке, считает Леонид Делицын.

Источник: http://comnews.ru/content/112178/2018-03-13/ozon-privlek-investicii